Всемирно известный Ирландский писатель Джон Бойн впервые в Баку!

Одним из известных гостей V Книжной Национальной Ярмарки, которая пройдет 27 мая – 4 июня 2023 года, является автор мирового бестселлера «Мальчик в полосатой пижаме» Джон Бойн. 29 мая он будет гостем выставки и встретится со своими читателями и поклонниками.

Джон Бойн — ирландский писатель, автор романов для взрослых и детей.

Книги Джона Бойна переведены на 46 языков. До сегодняшнего дня он написал 17 романов.

Самое известное его произведение — роман «Мальчик в полосатой пижаме». Сам роман получил две ирландские книжные премии, премию Bisto Книга года и был включен в шорт-лист или шорт-лист нескольких международных наград. Помимо этого, роман возглавлял ирландский список бестселлеров в течение 80 недель и возглавлял список бестселлеров New York Times, а также был самым продаваемым романом в Испании в 2007 и 2008 годах. По всему миру было продано 5 миллионов экземпляров книги.


Con_Boyn_Zolaqli_Pijama_qapaq_Esas.png

«Мальчик в полосатой пижаме» проливает свет на безжалостное обращение Гитлера к евреям, не знающее границ. Освенцим был заполнен евреями. Эта книга — душераздирающая история двух маленьких друзей. Один из друзей — сын командира, которая следит за режимом Освенцима, другой-член еврейской семьи, подвергшийся жестоким пыткам в тюрьме... У них свой мир, свои игры, свои занятия они ищут развлечения на грани ужасного конца, который никогда не приходит им в голову. Детская невинность приводит их в жерло газовой камеры...

Произведение считается одним из лучших литературных примеров осуждения Холокоста.

 

 276126833_931858237389400_1210628070000431971_n.jpg

По роману «Мальчик в полосатой пижаме» в 2008 году режиссером Марком Германом был снят фильм. Следует отметить, что фильм был снят компанией «Мирамакс» и удостоен нескольких престижных кинопремий.

Также отметим, что V Национальная книжная ярмарка (2023 год) пройдет в Ичеришехер - редкой жемчужине Баку. Посетители выставки получат тысячи книг, изделия ручной работы, предметы культуры и искусства с большой скидкой.